Ultima modifica: 13 Novembre 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Umberto Parolini
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Morena Sinigaglia
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Susanna Turrini

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Orietta Cafagna

Assistenti Amministrativi

  • Gianpietro Riviera
  • Luigi Amendola
  • Maria Maranta
  • Daniela Zubelli
  • Rossella Foglia

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Diversabilità: Magnani Loredana;
  • P.T.O.F. : Veneri M. N., Scaravonati A.;
  • Autovalutazione e salute: Fezzi Anastasia, Dossena Cesare.

 

Referenti d’istituto

           
                        
DSA Bertani Elena
Stranieri Ruffato Rossella
Web master Iacona Pietro
Continuità Caraffini Valeria
Orientamento Mazzotta Noemi
Lettura Rambotti Laura
Cittadinanza/bullismo Sinigaglia Morena
Musica Pisani Caterina
Coordinatore centro sportivo e scolastico Roberta Belleri
Referente gioco sport primaria Concari Simona/Iacona Pietro
Referente bandi PON Accordini Silvana
Referente registro elettronico  Veneri M. N.

 

 

Commissioni

Commissione Infanzia Acquanegra Infanzia Canneto Infanzia Casalromano Primaria Acquanegra Primaria Canneto Primaria Casalromano Secondaria Acquanegra Secondaria Canneto
Diversabilità Ziliani Silvia Alessandra Lucia De Antoni Donatella Priori Chiara Merli Rossella
PTOF De Antoni Chiara Cerati Alessandra La Mantia Isabella, Lupi Benedetta Piva Paola Moscati Tiziana

 

Morelli Rossella
Autovalutazione Turrini Susanna Barozzi Emanuela, Lucia Alessandra Copercini Annalisa, Graziano Immacolata Ghio Emanuela Merli Rossella
Continuità Moruzzi Lara Carpaneda

Marialuisa

De Antoni Chiara

Bergamaschi Silvana

Bellini M., Zilioli S.,

Pasolini E.,

Rosa Anna

 

Veneri M. N.,

Concari S.

Caraffini V.,

Lupi B.

Arienti Lucia Torrisi Agata

 

Pisani Caterina
Lettura Scalari Lina Ziliani Silvia Ghidelli Rebecca Pasolini Elena Rambotti Laura Mazzotta Noemi Morelli Rossella
Commissione PON Turrini Susanna Accordini Silvana
Commissione orario Fercodini Bianca Copercini Annalisa Iacona Pietro Ghio Manuela Fezzi A., Morelli R., Merli R.
Commissione Mensa Moruzzi Lara Rosa Anna Graziano Immacolata
Commissione Musica Zilioli Stefania Cambria A.,

Caraffini V.

Iacona Pietro Pisani Caterina

 

Incarichi per plesso

Infanzia Acquanegra Infanzia Canneto Infanzia Casalromano Primaria Acquanegra Primaria Canneto Primaria Casalromano Secondaria Acquanegra Secondaria Canneto
Coordinatori di plesso Ceresa Antonella Turrini Susanna Bozzi Rossella Fercodini Bianca Copercini Annalisa, Veneri Maria Nadia Iacona Pietro Ghio Manuela Sinigaglia Morena
Referente sicurezza Arrigoni Anna Maria Carpaneda Marialuisa Bergamaschi Silvana Barozzi Emanuela Copercini Annalisa

Veneri Maria Nadia

Iacona Pietro Barozzi Emanuela Fezzi Anastasia
Resp. sussidi e materiali Moruzzi Lara Carpaneda Marialuisa Zilioli Stefania Cambria A. Arienti Lucia Pisani Caterina Pisani Caterina
Resp. laboratorio informatica Accordini Silvana Iacona Pietro Gemma Fabrizio Gemma Fabrizio
Resp. Progetti Ogni docente è responsabile dei progetti del proprio gruppo Carpaneda Marialuisa Bozzi Rossella Fercodini Bianca Rambotti Laura Iacona Pietro Ghio Manuela Sinigaglia Morena
Referente continuità Moruzzi Lara Carpaneda Marialuisa Bellini Marina Brunelli Alessandra Torrisi Agata Morelli Rossella
Referenti INVALSI Barozzi Emanuela Ruffato Rossella Iacona Pietro Mazzotta Noemi Merli Rossella
Commissione orario Fercodini Bianca Copercini Annalisa Iacona Pietro Ghio Manuela Fezzi A., Morelli R., Merli R.
Verbalizzanti consigli Scalari Lina Turrini Susanna Barozzi Emanuela Palmarini Laura Ghio Emanuela Ghio Emanuela
Coordinatori classi secondarie
3^A Mazzotta Noemi                2^A Ghio Manuela  1^A Torrisi Agata 1^B Maurone Catia
2^B Morelli Rossella              3^A Magnani Loredana 2^A Crapanzano Michele         1^B Merli Rossella 1^A Fezzi Anastasia

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi